Главная - Проекты

Все ученики нашей школы вовлечены в проектную деятельность.

В начальной школе учащиеся знакомятся с принципами проектной деятельности. Для этого учителя и ученики работают над несколькими видами проектов. Есть общий проект по чтению для 1-4 классов «Хорошее время читать»: дети читают книги, рекомендованные библиотекой, ведут читательские дневники и соревнуются между собой внутри классов, отмечая свои читательские достижения на специальном общем экране. В конце учебного года проходит ярмарка, где подводятся итоги проекта: за выполненные в читательских дневниках задания ученики получают игровую валюту, которую можно обменять на подарки. Также, каждый класс работает над классным проектом. Классный проект выполняется под руководством учителя в полном составе класса в течение года и, как правило, объединяет в себе разные предметы основной и дополнительной программ образования. Весной проект представляют ученикам других классов и родителям. Например, ребята 1 класса в прошлом году создали «Веселую азбуку», а четвертого – провели целый ряд дискуссий на злободневные вопросы, о результатах которых рассказали в разделе «Философия для начинающих» в школьном журнале. В этом году, например, третий класс работает над постановкой спектакля для начальной школы и создает музей.  Также каждый ученик под руководством учителя делает индивидуальный краткосрочный проект — небольшое исследование по выбранному предмету школьной программы.

С 5 по 8 классы ребята занимаются проектной деятельностью весь год, погружаясь в проектирование один раз в четверти на проектном дне. Каждый проектный день прокачивает определенный мягкий навык, например, тайм-менеджмент, умение ставить цель, умение формулировать проблему, творческие способности, презентационные умения.

В 9 и 10 классах ученики делают индивидуальные исследовательские и творческие проекты,  придумывают и/или реализуют красивые идеи по насыщению общего информационного пространства, удовлетворяя потребности в новых знаниях и тренируя навыки поиска, сбора и обработки информации.

Некоторые видео проекты последних лет вы можете посмотреть на нашем канале в YouTube, который называется Прожектор ЧШШ.