Главная - Проекты

Проекты

Все ученики с первого по восьмой класс занимаются проектной деятельностью: придумывают и/или реализуют красивые идеи по насыщению общего информационного пространства, удовлетворяя потребности в новых знаниях и тренируя навыки поиска, сбора и обработки информации.

В начальной школе учителя и ученики работают над несколькими видами проектов. Есть общий проект по чтению для 1-4 классов «Хорошее время читать»: дети читают книги, рекомендованные библиотекой, ведут читательские дневники и соревнуются между собой внутри классов, отмечая свои читательские достижения на специальном общем экране. В конце учебного года проходит ярмарка, где подводятся итоги проекта: за выполненные в читательских дневниках задания ученики получают игровую валюту, которую можно обменять на подарки. Классный проект выполняется под руководством учителя в полном составе класса в течение года и, как правило, объединяет в себе разные предметы основной и дополнительной программ образования. Весной проект представляют ученикам других классов и родителям. Также каждый ученик под руководством учителя делает индивидуальный краткосрочный проект — небольшое исследование по выбранному предмету школьной программы.

В средней и старшей школе ученики делают индивидуальные исследовательские и творческие проекты. В начале учебного года каждый выбирает себе тему и руководителя. Вместе они определяют цель, задачи и планируют работу. В апреле в школе проходит большая проектная конференция: ученики представляют результаты работы и рассказывают, как они это сделали.

Лучшие проекты весенней конференции в 2017 году назывались «Письменность Китая», «Необычные памятники Петербурга», «Создание и озвучивание мультфильма», «Буктрейлер», «Реклама книги-плакат». На конференции 2018 года будут представлены проекты: создание копии технического шедевра Леонардо да Винчи, видеоуроки по математике, танцевальный мастер-класс и другие.

Положение о проектной деятельности учащихся