Главная - Музейная педагогика

Музейная педагогика

Историю города и страны неинтересно и трудно изучать, сидя за партой. Поэтому наша школа активно сотрудничает с музеями Санкт-Петербурга: в них история оживает, и изучать ее становится интереснее.

Традиционная форма работы музеев с посетителями – это экскурсия, которая предполагает изложение информации по соответствующей теме в виде монолога экскурсовода. В последнее десятилетие многие петербургские музеи взяли на вооружение альтернативную форму — интерактивные занятия. Особенно полезны такие занятия для детей: роль пассивных слушателей меняется на роль активных участников образовательного процесса. Для детей младшего школьного возраста разрабатываются различные игровые тематические программы, в которых в увлекательной форме экскурсовод погружает детей в соответствующую тему. Особой популярностью пользуются квесты. В квесте через систему различных заданий дети включаются в активную поисковую деятельность и самостоятельно находят решения поставленных перед ними задач.

Так сложилось понятие «музейная педагогика», и появилась возможность организовать обучение детей не только в рамках школьного урока, но и за пределами образовательного учреждения, используя возможности музеев. Наши ученики часто выезжают в городские музеи, чтобы принять участие в интерактивных занятиях, тематических программах и квестах.

В течение учебного года каждый класс посещает несколько крупных музеев Санкт-Петербурга и совершает выезды согласно программе, созданной в дополнение к урокам истории города и страны, — части нашей циклограммы общих дел.

В 2022/2023 году мы будем заниматься по программе, составленной руководителем петербурговедческого направления, учителем истории города Светланой Валерьевной Корниловой.

«Экскурсии Юных Петербуржцев и Знатоков истории, искусства и культуры города Санкт-Петербурга и пригородов» — это один из аспектов внеурочной деятельности Частной Школы Шостаковичей. Этот аспект является частью образовательной программы начального, основного и среднего образования. Данная экскурсионная программа составлена как дополнение к программам уроков «Юный Петербуржец» и «История искусства и культуры  Санкт-Петербурга». Также запланированы учебные экскурсии в рамках изучения отдельных предметов.

Основные принципы создания и планирования экскурсионной деятельности на 2022-2023 учебный год:

• взаимосвязь экскурсионной программы с другими видами внеурочной деятельности;
  • определение приоритета составляющей каждой экскурсии и поездки;
  • учёт возрастных особенностей участников экскурсии.

Идея содержания программы: Процесс формирования петербургского наследия непрерывен. Каждый горожанин помимо собственной воли и желания принимает в нем участие. Однако каждый петербуржец сам определяет свою роль в этом процессе: потребителя или хранителя, разрушителя или создателя наследия.

Цель программы: способствовать тому, чтобы, учащийся смог воспринимать городские объекты, музейные экспозиции, семейные реликвии, городские и семейные традиции как наследие, необходимое всем петербуржцам (в том числе и лично ему), оставленное предками и обогащаемое ныне живущими.

Задачи программы:

• формировать познавательный интерес к изучению города, предоставив каждому ученику возможность установить связь между петербургскими памятниками, музейными экспонатами, традициями и памятниками, традициями всемирного культурного наследия;
  • способствовать пониманию учащимися ценности (значимости) петербургского наследия как части всемирного, для чего необходимо расширить имеющиеся у них знания;
  • выражать впечатление от памятников наследия и их создателей, проявлять отношение к городу и его изучению.

По итогам экскурсий оформляются индивидуальные и групповые работы в виде проектов, письменных работ учащихся (эссе, отзыв, сочинение и т.п.), рисунков, оформление стендов с фотографиями, издания буклетов, создание презентаций и фильмов в творческой форме.