Главная - Наши ценности

Наши ценности

Стремление к знаниям, труду и творческому развитиюГотовность прийти на помощь
— Мы гордимся своим сообществом учителей и учеников, уважаем и ценим друг друга, поощряем совместное творчество.

— Мы честны в учебе и не допускаем уклонения от учебных и профессиональных трудностей нечестным способом.

— Мы пунктуальны и организованны, выполняем свои учебные и профессиональные обязанности в срок.

— Мы поощряем смелые попытки познать неизведанное и замахнуться на новые высоты. Мы не боимся ошибок, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает.

— Проекты помогают нам научиться самим ставить интересные задачи, исследовать важные проблемы, планировать свою работу и сотрудничать в команде. Так мы приобретаем важные компетенции 21 века.

— Мы активно принимаем участие в конкурсах, олимпиадах, турнирах разного уровня, так как, таким образом, мы получаем важную информацию о качестве своей работы.
— Все события и мероприятия в школе организованы на основе сотрудничества детей разных возрастов и взрослых.

— Мы помогаем друг другу на уроках и в любой другой деятельности, старшие заботятся о младших.

— Мы воспитываем в себе милосердие, умение сопереживать и сочувствовать ближнему, совсем незнакомому человеку. Уметь поддержать и не бросить в трудную минуту того, кто нуждается во внимании и заботе.

— Мы всегда вежливы и приветливы с ближними (людьми, которые нас окружают и которых мы встречаем), даже если мы с ними не знакомы.

Все, что мы делаем, мы делаем с любовью к Богу и ближнему своему.

Терпимое отношение к свободе выбора другого человекаСохранение православных и культурных традиций в школе
— Мы демонстрируем уважение к выбору другого человека, избегаем ссор и решаем конфликты конструктивно.

— Мы помогаем новым ученикам и учителям почувствовать себя в нашей школе как дома, как в семье, то есть тепло и уютно.

— Мы стараемся понять друг друга, тактично и вежливо высказываем свое мнение при несогласии.

— Мы помним, что наш выбор и наши действия не должны вредить другим людям.

— Мы терпимо относимся к представителям других вероисповеданий.
— Мы знаем и помним историю своей страны, города и школы, стараемся понимать наши традиции, бережем и приумножаем их.

— Уникальной особенностью нашей школы, которая не только носит имя Дмитрия Шостаковича, но и создана его семьей, является приобщение к музыкальной культуре. Мы принимаем участие в концертной деятельности, посещаем театры, стараемся понимать и любить музыку.

— Для нас очень важны дни православных праздников. В Православной Церкви есть много праздников, главными являются 12 двунадесятых праздников, посвященных событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы. Над ними стоит главнейших праздник в христианской жизни – Праздник Воскресения Христова Пасха. Мы изучаем жития святых и стараемся жить праведно.

— Наши паломнические поездки являются важной ступенью на пути возрастания духовности, способствуют укреплению православного духа, глубокому погружению в православные ценности.