Главная - Образование

Начальная школа

Расписание и учебно-воспитательный процесс в частной школе Шостаковичей построены таким образом, чтобы сбалансировать и обеспечить смену характера деятельности учащихся в течение учебного дня и недели. Обязательные для начальной школы предметы, русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир, сочетаются с предметами, развивающими творческий потенциал детей.   Школа предоставляет возможность изучения широкого спектра дополнительных предметов, которые направлены на развитие внутренних ресурсов и умений учеников, их социализацию. Получение музыкального образования, развитие коммуникативных навыков на занятиях в театральной и изо студиях — все это позволяет подготовить учеников к основной школе, где они на основе своих интересов и способностей могут осознанно выбрать основное направление своего дальнейшего развития. Изучение английского языка начинается в первом классе в рамках программы внеурочной деятельности.

Внеурочные занятия проходят во второй половине дня и чередуются с самоподготовкой учащихся и прогулками на свежем воздухе. Организация каждого школьного рабочего дня содействует укреплению здоровья, закаливанию, физическому развитию, повышению работоспособности учащихся.

Активный отдых, экскурсии, познавательный досуг, посещение театров и музеев — школа стремится не просто дать образование, но развить все навыки и способности каждого ученика, обогатить внутренний интеллектуальный, духовный и творческий мир.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.)

Основная школа

Переход учеников из младшей школы в основную в 5 классе ставит задачу плавного становления учеников как самостоятельных и самоорганизующихся личностей. В рамках образовательной программы делается упор на том, чтобы сосредоточить все формы, методы, ресурсы образования на задачах становления личности, преумножения ее собственных ресурсов развития. Для этого в школе созданы условия, которые позволяют ребенку попробовать себя в разных сферах. Именно в основной школе вводится второй язык, появляются предметы страноведение и межкультурная коммуникация, которые не просто расширяют общий кругозор и коммуникативные навыки, но дают представление о мире и различных культурах, способах получения знаний и информации, развития своих ресурсов и успешного их применения для последующей профессиональной ориентации.

В 7-9 классах практика проектной деятельности знакомит учеников с основами управления, тайм-менеджмента. Это позволяет попробовать себя в разных ролях: быть администратором или творцом, копирайтером или ответственным за техническое исполнение. В школе используются методики управления, которые разработаны и успешно применяются в бизнес-сфере и крупных IT-компаниях: ученики изучают SCRUM-системы и Mind-mapping. Приоритетом становится возможность самовыражения и самоопределения, начиная от возможности выбора языка, театральной или музыкальной сферы до развития навыков управленца, оратора или программиста.

• Ключевыми образовательными компетенциями, которые усваивают ученики в основной школе, для нас являются:
  • Самостоятельность в познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации;
  • Осознанный выбор образовательного маршрута: обладая знаниями и умениями в различных областях, ученики способны оценивать собственные профессиональные возможности;
  • Организация личного досуга — выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность.

Школа — это не просто место, где ребенок получает базовое образование и следует нормативным правилам. Это пространство для творчества, развития, самовыражения личности, где важно научить ребенка быть соавтором собственного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.)

Средняя школа

Завершающий этап школьного обучения одновременно и самый сложный, и самый интересный. В старших классах начинается непосредственная подготовка к успешной сдаче ГИА И ЕГЭ, образование концентрируется вокруг индивидуальных стремлений каждого ученика. Важными процессами в образовании становятся рефлексия и самопроектирование. Что это означает для учащихся?

Образованность (накопленные знания и освоение навыка приобретения новых), сформированная на предыдущих этапах, является средством для самостоятельного использования всего полученного и усвоенного материала, служит инструментом личностного развития на протяжении всей жизни. Личностная мотивация способствует самостоятельному определению учебных приоритетов. Совместно с преподавателями ученики составляют индивидуальный образовательный маршрут, который становится основным ресурсом для успешного прохождения выпускных экзаменов.

Универсальное образование дает учащимся общеучебные и надпредметные (рефлексивные) умения и предполагает использование в гармоничном сочетании основных методов обучения: объяснительный, частично-поисковый (самостоятельный поиск информации в рамках заданной темы или проекта), исследовательский (формулирование гипотезы и поиск доказательств) и креативный.

Все эти методы и разработки позволяют учащимся не только усваивать материал, но и выступать в роли соавторов собственного образования. Впоследствии усвоение методов научного познания позволяет ученикам успешно справляться с новой ступенью — университетским образованием.