Главная - Дополнительное образование

Дополнительное образование

Педагогический процесс представляет собой единство обучения, воспитания и развития. Дополнительное образование способствует восприятию, обобщению и переживанию знаний, создает целостное образовательное пространство и развивает познавательную, социальную и творческую активность учащихся.

В нашей школе начальное музыкальное образование является обязательным. В  1 — 4 классах программа включает  в себя сольфеджио, обучение по классу фортепиано и флейты. В средней и старшей школе ученики могут по желанию продолжить обучение игре на фортепиано, флейте, гитаре, барабанах,  пению в вокальных ансамблях. Преподаватели школьного  музыкального отделения – дипломированные педагоги и профессиональные  музыканты.

Музыкальное образование

Музыкальное образование – неотъемлемая часть общей культуры. Умение слушать, слышать, самому музицировать поистине украшает жизнь любого человека. И хотя не все дети имеют от природы вокальные данные, большинство из них очень любят петь и проявлять свою эмоциональность и музыкальность. Занятия хоровым пением способствуют удовлетворению потребности ребенка участвовать в коллективном и индивидуальном музицировании, даже если он не демонстрирует слуховые или вокально-интонационные данные. Мы считаем важным, чтобы у ребенка была возможность  принимать участие именно в коллективном творчестве, где все его участники преследуют единые цели и достигают результатов сообща. Так дети учатся общаться и понимать друг друга, помогать и быть требовательными к себе и другим. Творческий результат их деятельности  — это общий результат коллектива. Обучение ведётся с использованием комплексной методики музыкально-певческого воспитания Д. Е. Огороднова, выявляющей музыкальные способности у каждого учащегося без отбора. Методика Д. Е. Огороднова предполагает согласование пения, речи и движения. Актуальность программы в гармонизации личности ребенка, воспитание не только музыкальных, но и общих способностей – памяти, интеллекта, речи; воспитании координации движений, разнообразных функций – зрительной, осязательной, речевой.

Художественно-эстетическое образование

Изо-студия

В Изо-студии школы есть все необходимые материалы для рисования и лепки. Как правильно заточить карандаш, как регулировать его нажим, как развести краску и выбрать кисть в зависимости от задачи при создании работы – все эти важные приёмы постигают дети на занятиях ИЗО. Но основная задача педагога — подарить радость творчества, раскрыть способности к самовыражению. В основе каждой работы лежит идея, сформулированная учеником устно, а затем выраженная изобразительными средствами. Преподаватель ИЗО в нашей школе  — активно работающий художник, участвует в выставках в нашей стране и за рубежом (керамика и графика). Именно собственная творческая практика и многолетний опыт позволяют эффективно работать с детьми, расширять их кругозор.

Театральная студия

Деятельность нашей театральной студии направлена на раскрытие внутреннего творческого потенциала  каждого  ребенка.  Функционально активные актерские тренинги, занятия речью и сценическим движением предлагаются детям в доступной форме, но по всем законам театрального искусства. Каждый студиец имеет возможность сыграть главную роль в спектакле, полностью пройти школу работы с текстом, «прожить»  работу актера над ролью. Благодаря этой деятельности дети перестают бояться публичных выступлений, поскольку она несет в себе психологическую коррекционную составляющую, снимает проблемы общения в коллективе, регулирует его конфликтность. Методика преподавания разработана педагогом театральной студии специально для нашей школы. К постановке принимается как современный, так и классический драматургический материал, многие тексты пишет преподаватель. Студией руководит выпускница СПБГАТИ, актриса, режиссер, театральный критик.

Музейная педагогика

Особое место в системе дополнительного образования занимает музейная педагогика (экскурсии в музеи, организация школьных выставок, посещение театров и филармонии, краеведческие и паломнические поездки по России и зарубежью).

Историю города и страны неинтересно и трудно изучать, сидя за партой. Поэтому наша школа активно сотрудничает с музеями Санкт-Петербурга: в них история оживает, и изучать ее становится интереснее. Традиционная форма работы музеев с посетителями – это экскурсия, которая предполагает изложение информации по соответствующей теме в виде монолога экскурсовода. В последнее десятилетие многие петербургские музеи взяли на вооружение альтернативные формы: квесты, интерактивные занятия и тематические игровые программы. Так сложилось понятие «музейная педагогика», и появилась возможность организовать обучение детей не только в рамках школьного урока, но и за пределами образовательного учреждения, используя возможности музеев. В течение учебного года каждый класс посещает несколько музеев и совершает выезды согласно программе, созданной в дополнение к урокам истории города и страны.

Факультативы и кружки

Во второй половине учебного дня в школе проходят факультативные занятия по истории города, риторике, английскому языку, мировой художественной культуре, математике и библиографические уроки. Также в расписании много спорта и других видов физической активности: шахматы, таэквон-до, спортивное ориентирование, танцы. Раз в неделю проходят встречи редакции школьного журнала