Главная - Новости - Свято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь

Свято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь

На территории Стрельны находится мужской монастырь – Свято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь. Его история началась с момента основания в 1734 году. Монастырь отстраивался и расцветал вплоть до революции, после которой насельники монастыря были отправлены в ссылку. Монастырское кладбище стало уничтожаться, а храмы потеряли своё былое назначение.

С 1993 года, когда территория бывшего монастыря была возвращена Санкт-Петербургской епархии, началась история возрождения обители. Ребята начальной школы погуляли по территории монастыря и своими глазами смогли убедились в справедливости поговорки «ломать – не строить». Разрушить что-то можно за короткий срок, а вот восстановление – это дело непростое и долгое.

Ученики посетили потрясающей красоты храм преподобного Сергия Радонежского, выдержанный в византийском стиле первых русских храмов, насладились спокойствием и умиротворением святого места, которое чудесным образом приводит в порядок мысли, занятые мирской суетой.