Главная - Новости - Обучение искусству каллиграфии

Обучение искусству каллиграфии

Любой современный школьник с недоверием относится к демонстрации каллиграфического почерка советских детей 60-х годов, когда шариковая ручка ещё не пришла на смену перу. «Это не может быть тетрадь первоклассника!» — единодушно заявляют ребята.

В советской школе чистописанию уделялось большое внимание. Считалось, что правильный почерк воспитывает усидчивость, улучшает концентрацию внимания и ориентацию в пространстве, приучает к аккуратности, помогает упорядочить мысли, формирует терпение.

Ученики начальной школы, посещая мастер-классы в рамках недели русского языка и литературы, имели возможность овладеть азами искусства каллиграфии. Ребята с энтузиазмом взялись за работу, но битву с главным врагом советского школьника – кляксой, проиграли. Однако то, как занятие каллиграфическим письмом дисциплинирует мысли и заставляет концентрироваться на работе, стало удивлением для них самих. Наверное, никто из учеников ещё так внимательно и заинтересованно не выводил буквы, пытаясь придать своему письму эстетичный вид.