Главная - Новости - Музей Тани Савичевой

Музей Тани Савичевой

В музее истории Санкт-Петербурга хранится реликвия – крохотная книжка, ставшая трогательным и трагичным символом блокады Ленинграда. Девять страниц заполнены неровным почерком девочки Тани, которая всего за полгода – с декабря 1941-го по май 1942-го – потеряла всех своих близких.

В дневнике двенадцатилетнего ребёнка ни одного рисунка, только хроника гибели семьи, фиксирующая дату и время смерти. Таня думала, что писала это для себя, а оказалось – для всего мира. На Нюрнбергском процессе дневник стал одним из доказательств массовой гибели мирного населения.

Ребята 4 и 5 классов посетили музей Тани Савичевой, где помимо традиционных экспонатов военного времени (хлебные карточки, пропуск в школу, предметы быта, газеты…), увидели проникновенный спектакль, исполненный учениками 35-й школы, где когда-то училась и сама девочка.