Общеобразовательная православная частная школа семьи Шостаковичей
основана в 1998 году
общие вопросы: +7 (812) 449-11-03
по поступлению: +7 (812) 449-11-03
адрес: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,
6-ая линия В.О., 15, лит. д
Vk Youtube Telegram
Главная - Новости - Музей-квартира академика И.П. Павлова

Музей-квартира академика И.П. Павлова

Все изучающие биологию знают о вкладе в науку известнейшего физиолога, смелого экспериментатора и первого российского лауреата Нобелевской премии — академика И.П. Павлова.

Павлову были чужды рассуждения о природе, не опирающиеся на достоверный опыт, поэтому основой его научной деятельности стал экспериментальный метод. Исследования пищеварительной системы и условных рефлексов принесли ему всемирную славу.

В бывшей квартире академика, расположенной на 7-й линии Васильевского острова, сделан музей, который недавно посетили наши восьмиклассники. Место уникально тем, что обстановка и все вещи в квартире подлинные. Интерьеры музея позволяют познакомиться с семейными традициями, бытовым укладом, увлечениями Ивана Петровича и членов его семьи. Здесь можно увидеть не только полностью сохранённое убранство комнат, старинную мебель, предметы декоративно-прикладного искусства, но и многочисленные фотографии, картины русских художников-реалистов из собрания учёного, его коллекции жуков и бабочек, домашнюю библиотеку, содержащую книги по самым разным направлениям и областям знаний. Серафим Осокин порадовал всех прелюдией Баха, сыграв её на старинном рояле Беккера, под аккомпанемент которого пел Шаляпин!

Каждый, кто побывал в этой квартире, согласится, что это место обладает уникальной атмосферой, позволяет прочувствовать интерес великого учёного к жизни во всех её проявлениях.