Главная - Средняя школа

Средняя школа

Завершающий этап школьного обучения одновременно и самый сложный, и самый интересный. В старших классах начинается непосредственная подготовка к успешной сдаче ГИА И ЕГЭ, образование концентрируется вокруг индивидуальных стремлений каждого ученика. Важными процессами в образовании становятся рефлексия и самопроектирование. Что это означает для учащихся?

Образованность (накопленные знания и освоение навыка приобретения новых), сформированная на предыдущих этапах, является средством для самостоятельного использования всего полученного и усвоенного материала, служит инструментом личностного развития на протяжении всей жизни. Личностная мотивация способствует самостоятельному определению учебных приоритетов. Совместно с преподавателями ученики составляют индивидуальный образовательный маршрут, который становится основным ресурсом для успешного прохождения выпускных экзаменов.

Универсальное образование дает учащимся общеучебные и надпредметные (рефлексивные) умения и предполагает использование в гармоничном сочетании основных методов обучения: объяснительный, частично-поисковый (самостоятельный поиск информации в рамках заданной темы или проекта), исследовательский (формулирование гипотезы и поиск доказательств) и креативный.

Все эти методы и разработки позволяют учащимся не только усваивать материал, но и выступать в роли соавторов собственного образования. Впоследствии усвоение методов научного познания позволяет ученикам успешно справляться с новой ступенью — университетским образованием.