Главная - Наша команда - Корнилова Светлана Валерьевна

Корнилова Светлана Валерьевна
Воспитатель 1 класса, организатор экскурсионной работы

"Учеба – это радость!

Радость общения, радость открытий, радость путешествий!"

Моя специализация – музейная педагогика. Педагог по «Истории и культуре Санкт-Петербурга», по «Истории иконографии» и воспитатель учеников средней школы.

У учителя – есть 45 минут урока. Воспитатель  – это человек, который просто живет с ребятами каждый день рядом. И это повседневная жизнь  — это детство! Школьные годы — это детство, и пусть оно запомнится на всю жизнь  удивительными, неповторимыми моментами.

Самый красивый мир — это мир искусства. Мне очень нравиться работать с ребятами и открывать с ними Шедевры мирового искусства, знакомиться с историей и культурой Санкт-Петербурга, ездить в паломнические поездки, посещать музеи и открывать для себя мир путешествуя на байдарках.

Методика игровой педагогики в экспозиции музея – это прежде всего умение получать радость и удовольствие от личного общения с подлинными произведениями искусства.

История иконографии — это наследие многовековой молчаливой проповеди Любви.

Создание творческих проектов — это научно-исследовательская художественно-творческая работа, которая возможна только если это игра!

С 1998 года ассистент кафедры Художественной культуры,

факультет Изобразительных искусств РГПУ им. А.И. Герцена.

В 2001 году поступила в аспирантуру и в этом же году проходила стажировку в педагогическом институте г.Линчёпинга (Швеция) на факультете искусств.

С 2001 по 2007 внештатный сотрудник Государственного Эрмитажа, работа в студии «Белые Лебеди» - занятия в экспозиции Государственного Эрмитажа с детьми младшей группы от 3-х до 5 лет.

С 2008 помощник библиотекаря Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря.

С 2001 по 2015 год преподаватель кафедры «Теории и истории культуры» РГПУ им. А.И.Герцена, специализация «Музейная педагогика», «История искусства», «История Мировой Художественной культуры».

В 2004 году защитила кандидатскую  диссертацию и получила диплом кандидата культурологии.

В 2007 избрана на должность доцента кафедры теории и истории культуры.

В 2008 - звание доцента.

С 2015 года преподаю в Частной Школе Шостаковичей по программе «История русской иконописи», «Введение в иконографию», «История и культура Санкт-Петербурга. Воспитатель.

Диплом – «Учитель изобразительного искусства».

Диплом о профессиональной переподготовке – «Педагогика дошкольного образования: Воспитатель дошкольной образовательной организации».

Диплом — Кандидат культурологии.

Звание — доцент.

• Более 20 научно-исследовательских публикаций.
  • Участие в международном проекте «Фенноскандия» — история и культура взаимоотношений России, Скандинавских стран и Финляндии.
  • Участие во всероссийском проекте кафедры теории и истории культуры: «Культура народов и регионов России».
  • Работа над конкурсным видеопроектом «Выборг – история и культура трех государств…»
  • Победитель всероссийского конкурса для школьников «Кижи» с проектом учеников 5 класса Гимназии при Государственном Русском музее «Кижи – разговор по душам».
  • Участник всероссийского конкурса проектов со студентами 1 курса «Соловки — остров на Краю Земли».
  • Ученики Частной Школы Шостаковичей победители «Василеостровских чтений» с проектами «Традиции карнавала» и  «Святая Земля».