Главная - Наша команда - Федина Татьяна Сергеевна

Наша команда

Федина Татьяна Сергеевна

«В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.»

Сократ

Приобщение детей к чтению является важным аспектом моей педагогической работы уже в течение многих лет. С 2004г. являюсь членом Международной ассоциации чтения, постоянным участником конференции «Педагогика текста».

Убеждена, что выбор педагогических технологий идет не от учителя, а от детей и их потребностей. Совокупность методов, приемов  использую в зависимости от целесообразности работы на уроке.

Современные ученики редко называют предмет «русский язык» в числе любимых. Однако в настоящее время ясно, что проблемы преподавания русского языка имеют принципиальное значение не только с точки зрения повышения качества образования, но и с точки зрения развития личности. Уверена, что чтение – один из самых главных ресурсов повышения качества преподавания русского языка.  Важно обучить ребят приемам анализа текста, созданию своего текста. На уроках знакомлю учеников с основными стратегиями работы с текстом, с инструментами  смыслового чтения, а также учимся вместе понимать   тексты новой природы.

Книга – издавна признанный носитель духовного начала человека, идеалов любви, добра, состраданий. При совместной работе со школьной библиотекой участвую в организации  проектов по чтению: 5 класс -  «Семейное древо чтения»,  6 класс - «Реклама книги»,  7 классе- «Инстабук». Чтение – это база, инструмент, стимул общего развития наших детей.

Как заместитель директора по проектной деятельности работаю над созданием программы «Школа проектной культуры» . Убеждена, что прогресс школьного обучения возможен только при духовно-интеллектуальном сотворчестве ученика и учителя.

Опыт работы

Преподавание русского языка и литературы с 5 по 11 класс. Преподавание в школе совмещала с работой руководителя: завуч школы – 15 лет, директор школы – 17 лет.

ЛГПУ  им. А.И.Герцена, филологический факультет

Достижения

награждена Почетной грамотой Министерства народного образования, являюсь Отличником народного образования,  Заслуженным учителем РФ.  Дипломант конкурса на лучшего руководителя образовательных учреждений СПб.