Главная - Наша команда - Пехтерева Снежана Вячеславовна

Наша команда

Пехтерева Снежана Вячеславовна
О себе

Определяющим в своей работе с детьми считаю развитие эстетического вкуса.   «Ибо эстетика – мать этики; понятие «хорошо» и «плохо» — понятия, прежде всего, эстетические, предваряющие категории «добра» и «зла» (Иосиф Бродский). Помочь ребятам  не только не растеряться в мире литературы, но и прочувствовать частный  опыт читательского восприятия. Доверие, личные переживания, уникальность каждого явления, вовлеченность в события здесь и сейчас – то на чем построены наши отношения с учениками. Моя работа библиотекаря заключается в своевременном отклике даже на смутно осознаваемый самим ребенком читательский запрос. Это и индивидуальные встречи у книжных стеллажей, и внеурочные занятия с классами. Наше приобщение к лучшим литературным произведениям происходит во время тематических уроков: изучаем биографии великих писателей и поэтов не по школьным хрестоматиям, виртуально путешествуем по исторически памятным местам Санкт-Петербурга, отмечаем православные и иные праздники в формате импровизированных спектаклей и мастер-классов. Мы участвуем в литературных городских и федеральных конкурсах и становимся их лауреатами.  Ежегодно продолжаем читательские проекты. К нам приходят в гости известные писатели и поэты. Очень радостно осознавать, что ученики школы – заинтересованные, разборчивые, вдумчивые  и вдохновленные читатели. А некоторые даже пробуют силы в серьезной литературе.

Санкт-Петербургский государственный университет, факультет журналистики.