Общеобразовательная православная частная школа семьи Шостаковичей
основана в 1998 году
общие вопросы: +7 (812) 449-11-03
по поступлению: +7 (812) 449-11-03
адрес: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,
6-ая линия В.О., 15, лит. д
Vk Youtube Telegram
Главная - Новости - Экзамены и стресс

Экзамены и стресс

Тема «Экзамены и стресс» с приближением мая становится всё актуальнее. Школьный психолог Юлия Сергеевна всегда готова оказать поддержку нашим выпускникам и ответить на интересующие вопросы)

-Как понять, что переживания будущего студента выходят за рамки здорового отношения к происходящему?

В состоянии хронического стресса страдает иммунитет, здоровье сердечно-сосудистой системы, когнитивные способности. Любое изменение в поведении старшеклассника– повод отложить все свои дела и заглянуть ребенку в глаза, пообщаться за вечерним чаем «о жизни…»

-Как родитель может помочь своему ребёнку справиться со стрессом перед предстоящими экзаменами?

Спросите себя и ребёнка: что конкретно вызывает ваше и его волнение? Волноваться «вообще», «за всё» – как минимум, непродуктивно. Осознать предмет волнения – значит, сделать первый шаг к преодолению. Экзамен – игра по правилам, и тоже требует репетиции, порепетируйте дома вместе с ребенком, выясните его сильные и слабые стороны, научите переключать внимание, отдыхать и правильно распределять время, делайте и обсуждайте шпаргалки (не для использования, а для процесса запоминания).

— В жизни случается всякое, в ведущие ВУЗы большая конкуренция… Нужно ли заранее готовить себя к любому возможному исходу и если нужно, то как?

Объясните своему ребёнку, что Ваша любовь к нему не станет меньше, как бы не прошли экзамены. Здесь, однако, очень тонкая грань с равнодушием. Нельзя сразу говорить: «Что бы не случилось, я …». Тем самым Вы обнуляете значимость для Вас события, сначала расскажите, что Вы понимаете, как ребенку это важно, как Вы готовы ему помочь и вместе пройти это не простое испытание.

Удачи всем выпускникам!!!