Общеобразовательная православная частная школа семьи Шостаковичей
основана в 1998 году
общие вопросы: +7 (812) 449-11-03
по поступлению: +7 (812) 449-11-03
адрес: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,
6-ая линия В.О., 15, лит. д
Vk Youtube Telegram
Главная - Новости - «Экскурсия в Исаакиевский собор»

«Экскурсия в Исаакиевский собор»

Иссакиевский собор — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Знали ли Вы, что его вес составляет более 300 тысяч тонн? Для строительства собора потребовалось вбить в основание фундамента 10 762 сваи. Этот процесс растянулся на 5 лет, а
инженерная смелость в условиях болотистого грунта города, дала повод для шуток. Горожане забавлялись: забили как-то сваю, а она полностью ушла под землю. Забили вторую – и от нее ни следа. Третью, четвертую и так далее, пока не пришло письмо из Нью-Йорка: «Вы испортили нам мостовую! На конце бревна, торчащего из земли, клеймо петербургской лесной биржи»!

Ученики, побывавшие на экскурсии в Иссакиевском соборе, были поражены, что колонны (вес каждой — 114 тонн) устанавливали с помощью механизма, который приводили в движение люди!

Собор — не только инженерный шедевр. Он восхищает мощью, величием, красотой. Наверное, ни в одном памятнике архитектуры в таких огромных масштабах не применялись различные виды природного цветного камня! Ребят особенно впечатлили мозаичные изображения библейских сюжетов, ведь изящная работа мастеров с первого взгляда заставляет принять мозаику за живопись!