Главная - Новости - Премьера спектакля студии «Anima»

Премьера спектакля студии «Anima»

На этой неделе в школе театральная премьера: студия «Anima» приглашает посмотреть постановку пьесы У.Хуба «У ковчега в восемь». Юлия Гойтиева, руководитель студии и режиссер спектакля, объясняет, почему эта пьеса — для всех нас и про всех нас.

«Трём пингвинам, живущим на льдине в холодной Антарктике и постоянно ссорящимся друг с другом, Белая Голубка приносит весть: Бог устал от вечной вражды людей и животных и решил обрушить на землю потоп. Перед пингвинами встает сложный вопрос: как проникнуть на ковчег, имея лишь два билета на троих?… В 2006 году одно из немецких издательств предложило театрам создать спектакли для детей на религиозную тему. Немецкий актёр, режиссёр и драматург Ульрих Хуб обратился к сюжету о Всемирном потопе. На его основе драматург создал притчу о дружбе, любви к ближнему, вере и безверии, сразу же завоевавшую признание и получившую приз как лучшая детская пьеса Германии. Однако её проблематика оказалась настолько шире рамок детской пьесы, что пьесу «У ковчега в восемь» с огромным успехом ставят «взрослые» театры Европы и России. Полусказочная, полубиблейская история о неразлучных пингвинах, хитростью пробравшихся втроем на Ноев ковчег, где, как известно, всякой твари должно быть по паре, вышла прежде всего смешной и очаровательной. Во-вторых, получилась очень этюдно-театральной. И, наконец, притчевый характер и вечная проблематика — любовь и дружба, справедливость и Вера…»

Посмотреть спектакль студии «Anima» можно на этой неделе:
23 мая — открытый показ — 17-00
24 мая — премьера — 14-00
25 мая — открытый показ — 17-00
Актовый зал Школы Шостаковичей.