Главная - Новости - Пианино изнутри и снаружи

Пианино изнутри и снаружи

Концерт «Волшебный мир звуков», или история о том, как первый класс очень близко познакомился с инструментом-«тихоней»* — фортепиано.

Уроки-концерты — стойкая красивая традиция учителей и учеников музыкального отделения. Это встречи, где можно слушать музыку, говорить о ней, о своих впечатлениях, узнавать истории из жизней инструментов, произведений, композиторов и выступать, конечно. Сегодня Ирина Борисовна Соболева, педагог по фортепиано, рассказывала о том, как этот инструмент появился и менялся с течением времени, становясь все более удобным для исполнителей. А ученики музыкального отделения исполняли разные пьесы для фортепиано, показывая, насколько разным может быть звучание инструмента, если знать секреты его устройства.

*Мы часто называем этот инстреумент «пианино», что можно перевести на русский язык как «тихоня».