Главная - Новости - День снятия блокады Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда

…О дорогая, дальняя, ты слышишь?

Разорвано проклятое кольцо!

Ты сжала руки, ты глубоко дышишь,

в сияющих слезах твое лицо.

Да будут слезы эти как молитва.

А на врагов — расплавленным свинцом

пускай падут они в минуты битвы

за все, за всех, задушенных кольцом…

(Ольга Берггольц «Третье письмо на Каму»)

Ленинградцы пережили всё… Холод, голод, бесконечные бомбёжки и артиллерийские обстрелы… Сегодня, в День снятия блокады Ленинграда, ученики средней и старшей школы побывали на Смоленском кладбище, где почтили память тысяч безымянных ленинградцев, тех, кто трудился на заводах и погиб во время бомбёжек, изготавливая оружие для фронта.

Ученики четвёртого класса возложили цветы к мемориальной доске с последней страницей самого страшного детского дневника, в котором вместо красочных рисунков только даты смерти всех близких людей маленькой девочки Тани.

Мы не устанем восхищаться подвигом ленинградцев, но в этот день хочется пожелать, чтобы на нашу долю больше никогда не выпадало таких нечеловеческих испытаний веры, силы духа, мужества, героизма… Всем света, добра, мирного неба над головой.