Общеобразовательная православная частная школа семьи Шостаковичей
основана в 1998 году
общие вопросы: +7 (812) 449-11-03
по поступлению: +7 (812) 449-11-03
адрес: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,
6-ая линия В.О., 15, лит. д
Vk Youtube Telegram
Главная - Новости - «День психолога»

«День психолога»

Ежегодно 22 ноября в России отмечается День психолога! Поздравляем Дарью Сергеевну с профессиональным праздником и, конечно, зададим ей несколько любопытных вопросов!

Расскажите, что Вас привело в профессию?

В детстве мне попалась в руки книжка К. Платонова «Занимательная психология», из которой я впервые узнала о том, как сложно разобраться в законах поведения, общения и развития человека. После прочтения ещё нескольких книг я поняла, что всерьёз увлеклась этой наукой, ведь психология — не только умение помогать людям, но и возможность заглянуть во вселённую, которая в душе каждого из нас. Самое главное — это познание бесконечно, что наполняет мою жизнь смыслом. Психология людей очень занимательна!

Как определить, что ребёнку нужна профессиональная помощь психолога?

Активность – основной критерий, который помогает определить здоровье психики. Если активность повышена, то ребёнку тяжело сконцентрироваться на работе, сложно запоминать информацию, если снижена, это находит отражение в эмоциональной сфере (появляются раздражительность, грусть, уныние). И то и другое состояние требует профессиональной помощи.

Есть замкнутые дети, которые не любят в открытую говорить о своих проблемах. Есть ли какие-то способы/приёмы для того, чтобы подобрать ключ к этим детям?

Замкнутость — порождение недоверчивости к окружающему миру. Такие дети очень ранимы, чувствительны, у них чрезвычайно развито воображение, поэтому самый главный приём при общении с ними — быть максимально искренним и открытым. Этим детям не рекомендуется задавать вопросы, а скорее рассказывать о своём опыте или обращаться к историям сказочных героев, в зависимости от возраста, конечно. А далее… терпеливо ждать, когда ребёнок захочет поделиться в ответ. Главное помнить – любой человек хочет рассказать о себе всё.