Главная - Новости - «Бал в Елагиноостровском дворце»

«Бал в Елагиноостровском дворце»

Российская танцевальная культура XIX века находилась на недосягаемой высоте. Русская школа классического танца с каждым десятилетием, с каждым новым творческим этапом заявляла о себе как о сильнейшей художественно-педагогической системе. Иностранные специалисты старались перенимать русскую манеру обучения, ведь в России не только прекрасно знали все новейшие и старинные бальные танцы, но и умели исполнять их в благородной манере.

Бал имел свои правила, определенную последовательность танцев и этикет, поэтому ученики 3 и 4 классов, прибыв на бал во Фрейлинский корпус Елагиноостровского дворца, первым делом познакомились с правилами должного поведения.

После этого, облачившись в реконструированные костюмы девятнадцатого века и выучив наиболее красивые «па» из любимых танцев русской аристократии, кавалеры и дамы исполнили полонез, вальс, польку, мазурку, галоп… Роскошным, весёлым, познавательным выдался наш бал!